Гройсман: Украина должна иметь мощную и боеспособную армию

Гройсман: Украина должна иметь мощную и боеспособную армию

Уроки истории говорят о том, что государство должно иметь хорошо вооруженную боеспособную армию для защиты своих границ.

В этом уверен председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"Уроки, которые мы выносим из исторических событий - и с жертвенного боя студентов и гимназистов под Крутами, и с самоотверженной борьбы нынешних юношей на Донбассе - убеждают нас в том, что государство должно иметь мощную, вооруженную и вышколенную армию для защиты своих границ. Подвиги героев времен освободительной борьбы и наших современников становятся легендами, а дело политиков - сделать все, чтобы защитить Украину, каждого ее гражданина", - говорится в обращении спикера парламента в четверг по случаю Дня памяти героев Крут, информирует пресс-служба Верховной Рады.

По словам В.Гройсмана, Украина платит слишком высокую цену за то, что обороноспособность страны годами сознательно уничтожалась. "Сегодня это первостепенный приоритет в деятельности парламента и всех ветвей власти", - отметил спикер.

Он подчеркнул, что развитие современной украинской армии стало большим общенациональной делом, к которому подключилось все общество.

"Память о подвиге героев Крут будит нашу совесть, вдохновляет наш дух, зовет к бескомпромиссной борьбе за независимость Украины", - отмечается в обращении главы Украинского парламента.

В 1918 году под Крутами в Черниговской области состоялся бой между превосходящими по силам отрядами большевиков и 300 киевскими студентами, гимназистами и курсантами, вставшими на защиту Украинской Народной Республики. Позднее останки погибших перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

День памяти героев Крут отмечается в Украине ежегодно 29 января.