Карта АТО на востоке Украины (29 января)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (29 января)

За минувшие сутки погибло 5 украинских военнослужащих, 29 получили ранения.

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной.

Карта АТО

Как сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь АТО полковник Андрей Лысенко, по всей линии разграничения незаконные вооруженные формирования интенсивно обстреливают позиции украинских войск и проводят разведку боем с целью оттягивания резервных сил украинской армии. Российско-террористические группировки проводят передислокацию сил в направлении городов Дебальцево и Мариуполя, накапливают личный состав и технику в ряде населенных пунктов Новоазовского района. Также, по данным разведки, главари бандформирований осуществляют попытки проведения так называемой "мобилизации" жителей г. Горловка.

На оккупированных территориях Донбасса зафиксировано увеличение количества военных инструкторов из РФ, которые занимаются обучением местных боевиков диверсионной деятельности и организации провокаций.

По информации оперативного командования "Север", в районе Бахмутской трассы украинские военные успешно отражают попытки наступления боевиков. Так, в районе н.п. Желобок за последние 3 дня было уничтожено 10 танков противника. Также враг понес тяжелые потери в живой силе. Через успешную работу украинского артиллерии и недостаток боеприпасов плотность огня противника на этом участке несколько снизилась.

По инициативе Президента Украины Петра Порошенка Кабинет Министров Украины вчера принял постановление, что предполагает дополнительное вознаграждение для участников АТО. Военнослужащие, которые непосредственно участвуют в АТО получат двойное денежное обеспечение. Военные будут получать 1000 гривен за каждые сутки, проведенной в боевых действиях. Также предусмотрена дополнительная вознаграждение за уничтожение военной техники противника. За уничтожение вражеского автомобиля, военный может рассчитывать на 12 тыс. Грн., Танка - 48 тыс. Грн., Реактивной системы залпового огня - 60 тыс. Грн., Боевого самолета - 121 тыс.