Спикер ПАСЕ напишет письмо Лаврову относительно Савченко

Спикер ПАСЕ напишет письмо Лаврову относительно Савченко

Анн Брассер заявила, что напишет письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову по поводу Надежды Савченко.

Спикер Парламентской Ассамблеи Совета Европы Анн Брассер заявила, что напишет письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову по поводу пребывания в российской тюрьме украинской летчицы, народный депутат Украины Надежды Савченко. Об этом она заявила в интервью российскому телеканалу "Дождь", передает 24.tv.

"Она стала членом украинской делегации уже после того, как была арестована, но мы изучили ситуацию. Ее выбрали, и с понедельника она член ПАСЕ, как член украинской делегации. Согласно международным протоколам, она находится под защитой депутатского иммунитета. То есть ей должна быть предоставлена возможность посещать наши заседания, к сожалению, она сейчас это сделать не смогла," - подчеркнула Брассер.

Спикер ПАСЕ добавила, что намерена написать главе МИД РФ Сергею Лаврову письмо по поводу Савченко.

"Если российские судебные власти решат удерживать ее в заключении, они должны будут обратиться с просьбой о снятии депутатского иммунитета, такая процедура. Об этом я собираюсь написать Лаврову, так как он отвечает за обеспечение иммунитета", - добавила она.

К слову, уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова посетила украинскую летчицу Надежду Савченко, которая незаконно удерживается в СИЗО на территории России.