Москаль: Жертвами артобстрелов в Новотошковке стали 2 женщины

Автор
Москаль: Жертвами артобстрелов в Новотошковке стали 2 женщины

В Новотошковке Луганской области уничтожены дома и магазины.

Поселок Новотошковка Попаснянского района Луганской области подвергается артобстрелам со стороны боевиков. Погибли две местные жительницы, еще один мужчина ранен, сообщает пресс-служба главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

"Поселок Новотошковка, вблизи 29-го блокпоста на Бахмутке, за два последних дня подверглось массированным обстрелам из систем "Град". В центре села взорвались несколько десятков реактивных снарядов. Есть прямые попадания в жилые дома, школу и магазины. Несколько помещений разрушены до основания и сгорели, другие серьезно повреждены. От осколочных ранений погибли две местные женщины 63 и 74 лет, еще один человек (75 лет) ранен", - говорится в сообщении.

В поселке не удалось восстановить электроэнергию и центральную воду, большинство людей уехало отсюда в безопасные места. Сейчас в Новотошковке осталось около 400 человек (в мирное время - более 2200).

Г.Москаль также проинформировал о ситуации в н.п. Крымское (в нескольких километрах от бывшего 31-го блокпоста). Так, накануне снарядами из "Градов" повреждены 7 жилых домов. Стреляли со стороны села Фрунзе, оккупированного так называемыми казаками ,подчеркивает глава ОГА.

По его данным, из Крымского выехало около 80% населения, еще несколько десятков человек с вещами ждут такой благоприятной возможности. Для их эвакуации будет задействована военная техника.

"Продолжается вывоз людей из других сел, на линии огня. Вчера из Стахановца (входит в состав г.Золотое-3) военные вывезли в сторону Лисичанска около 70 местных жителей. В селе остались только пенсионеры, выезжать из своих домов пока отказываются", - отметил Г.Москаль.