ВНО не будет проводиться на оккупированных территориях Донбасса

Автор
ВНО не будет проводиться на оккупированных территориях Донбасса

Внешнее независимое тестирование абитуриенты будут сдавать только на тех территориях, которые контролируются украинской стороной.

Такое заявление сделал глава Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. Ликарчук уточнил, что абитуриентам из оккупированных регионов, которые планируют подавать документы в украинские ВУЗы, необходимо предъявить документ об общем среднем образовании, которое они получили именно в украинской школе.

Ликарчук заявил, что абитуриентов, проживающих в оккупированных регионах страны, регистрируют для участия во внешнем оценивании без отказов. "Но документов о среднем образовании, которые будут выдавать "ЛНР" или "ДНР", никто принимать не будет", - сказал Ликарчук. По словам Ликарчука, для участия во ВНО зарегистрировались уже почти 13 тысяч абитуриентов из Луганщины и Донетчины. Он объяснил, что абитуриенты должны "прикрепиться к одной из школ, расположенных на неоккупированной территории, сдать государственную итоговую аттестацию в форме экстерната и сдать внешнее независимое оценивание".

Ликарчук также заявил, что жители оккупированного Крыма тоже смогут пройти ВНО. Но на территории Крыма ВНО проводить не будут. Ранее сообщалось, что регистрация на прохождение ВНО началась 5 января и закончится 20 февраля.