Стало известно, кто подпадет под люстрационную амнистию

Стало известно, кто подпадет под люстрационную амнистию

Министр юстиции Павел Петренко рассказал, кто подпадет под люстрационную амнистию.

Определенная категория военнослужащих, которые из-за причастности к прежней власти подпадают под люстрацию, будут амнистированы. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент УНН.

"Мы дали Президенту возможность амнистировать тех военных, высоких офицеров, которые нужны фронту. Думаю, что Президент будет пользоваться этим не системно и не массово. И это будут только те люди, которые не имеют какой-то негативной репутации в отношении бывшего режима. Это было правильное решение. Мы его имплементируем в изменения в закон", - сказал министр.

Он подчеркнул, что должен быть механизм индивидуальной амнистии, но он должен быть публичным и максимально прозрачным.

"Не всем военным дается индульгенция, очень ограниченной категории военных, по которым нет фактов, что они делали противоправные действия во время Революции достоинства, нарушали права людей, были сторонниками режима Януковича и участвовали в ограничении прав украинских граждан", - рассказал министр.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко 9 октября 2014 подписал закон "Об очистке власти", принятый Верховной Радой 16 сентября.

15 октября, закон был опубликован в парламентской газете "Голос Украины" и вступил в силу 16 октября.

Ожидается, что под его действие попадет до миллиона чиновников.

В то же время по данным члена Люстрационного комитета Татьяны Козаченко, каждый второй уволенный чиновник оспаривает в суде решение о люстрации.