В "Укрзализныце" проверили готовность 600 бомбоубежищ

В "Укрзализныце" проверили готовность 600 бомбоубежищ

"Укрзализныця" проверила готовность более 600 бомбоубежищ на случай ЧС.

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") проверила готовность более 600 бомбоубежищ, которые находятся на балансе железных дорог.

Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", защитные сооружения гражданской защиты могут послужить временным укрытием для 61 тыс. работников.

Такие укрытия есть в распоряжении всех узловых, сортировочных и пассажирских станций, вокзалов, предприятий: депо, заводов и других структурных подразделений. Согласно нормативам, эти сооружения рассчитаны на то, чтобы вместить наибольшую рабочую смену объекта.

Только за последние пять лет на их ремонт было направлено 11,6 млн грн. Сейчас системы канализации, водоснабжения, электричества и воздуховодов в основном исправны.

По словам начальника сектора гражданской защиты специального управления "Укрзализныци" Александра Зозули, сейчас больше половины сооружений, предназначенных для коллективной защиты, полностью готовы к выполнению своих функций. Сооружения оборудованы местами для отдыха, которыми работники могут воспользоваться по очереди. В каждом есть также санузел и запасы питьевой воды. В случае непредвиденной ситуации находиться в них можно до двух суток. Все без исключения бомбоубежища оборудованы запасными выходами. В каждом укрытии есть план, который указывает, где этот выход находится.

Часть защитных сооружений готовы не полностью. Главная сложность в том, что требуют замены фильтры в системах очистки воздуха. Среди "неготовых" - более 150 сооружений, из них 45 вследствие возраста или геологических особенностей местности потеряли свои защитные свойства.

Недавно в некоторые бомбоубежища Приднепровской железной дороги, расположенные в непосредственной близости к территории военного конфликта, были приобретены и заложены сухие пайки.