17-я танковая бригада охраняет "Сталинград"

Автор
17-я танковая бригада охраняет "Сталинград"

"Сталинград"- блок-пост с таким громким названием есть на подступах к Станице Луганской.

Назвали его так еще "ДНР-овцы", когда занимали тамошние позиции. Бои шли жестокие. Обе стороны понесли значительные потери, но украинская армия таки потеснила противника.

Уже несколько недель ситуация на этом блокпосту не меняется: днем обстрелы, ночью - еще больше обстрелов. Несколько дней назад снаряд от САУ лег за несколько метров от блиндажей.

Условия их жизни укладываются в классические военные нормы - блиндажи, вода из реки, потому что когда обстрелы не позволяют привезти ее из села, сухпайки в виде тушенки и домашняя консервация от волонтеров.

Ребята умеют хорошо готовить горячие блюда, но в последнее время им не до того. Куда-то исчезло чувство голода. Они уставшие. Не физически, скорее морально. Местное население, одурманенное российской пропагандой, в основном не поддерживает Украину. Ребята устали, но несломлены.

На днях ребят должны перевести со "Сталинграда" на другие позиции. Им грустно расставаться, потому что стали братьями, а родство при таких условиях сильнее кровных связей. И блиндажи, заботливо обустроенные, стали почти домом. Но они военные и должны выполнять приказы.