Кириленко рассказал, какие российские фильмы могут показывать в Украине

Кириленко рассказал, какие российские фильмы могут показывать в Украине

Образцы художественных фильмов и большого кино российского производства, не имеющие антиукраинского характера, могут быть на экранах.

Об этом во время брифинга сказал вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, передает УНН.

Он выразил убеждение, что из украинского эфира надо изъять всю милитаристскую русскую кинопродукцию, которая разжигает агрессию и вызывает недовольство.

"Если говорить о запрете всего российского кино, то это может вызвать неприятие во всем украинском обществе, поскольку под запрет могут попасть и художественные фильмы, и большое кино, которое транслируется на телеканалах. И это, по моему мнению, не совсем оправдано", - отметил он.

Вице-премьер также прокомментировал и поправки, внесенные в закон о запрете российской кинопродукции.

"Если толковать поправку как запрет на всю российскую теле- и кинопродукцию, то речь должна идти о запрете на продукцию, которая снята с момента российско-украинского вооруженного конфликта. Тогда это каким-то образом можно логично обосновать", - отметил Кириленко.

Министр культуры подчеркнул, что на отечественных экранах не может быть антиукраинской пропаганды.

"Антиукраинская пропаганда на телеканалах должна отсутствовать. Художественные произведения, даже если они русского происхождения и не имеют антиукраинскую окраску, имеют право на существование", - подытожил он.