Нацгвардия обнаружила радиоцентр террористов на Луганщине

Автор
Нацгвардия обнаружила радиоцентр террористов на Луганщине

Бойцы Нацгвардии Украины разоблачили радиоцентр террористов в Станице Луганской.

Во время проведения мероприятий по выявлению диверсионно-разведывательных групп и огневых позиций противника в поселке Станица Луганская, за забором одного из домов военнослужащие батальона Кульчицкого Национальной гвардии Украины заметили большую антенну.

Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии.

Во время опроса местных жителей военнослужащие узнали, что в данном доме проживает мужчина и женщина, которых они характеризовали как скрытых лиц, которые не желали идти на контакт. Соседи сказали, что в дом наведываются неизвестные люди примерно раз в неделю.

"В квартире был оборудован радиоцентр. К сожалению, некоторое оборудование отсутствует, все электронные накопители были вырваны", - отметили в пресс-службе.

В доме были найдены паспорт гражданина Российской Федерации, фотография парня в военной форме Российской Федерации, разрешительные документы с мокрыми печатями на право эксплуатации радиостанций, выданные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи Российской Федерации, свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства и другие документы.

"По предварительным выводам связистов Национальной гвардии Украины антенну, которую нашли наши военнослужащие можно спокойно назвать антенным полем. Мачта дает возможность выдвигаться антенне до 30 метров вверх. Такие антенны используются для приема и передачи информации на низких частотах, поэтому дальность работы передатчика может достигать 300, в лучшем случае до 500 километров. По данному случаю проводятся оперативные мероприятия", — добавили в пресс-службе.

Тем временем, вчера Служба безопасности Украины сообщила о задержании четырех граждан Украины, причастных к деятельности террористической организации "ДНР".