Произведения Кобзаря 9 марта будут сутки читать в прямом радиоэфире

Автор
Произведения Кобзаря 9 марта будут сутки читать в прямом радиоэфире

Министерство культуры Украины инициирует проведение на "Украинском радио" 9 марта 2015 года марафона "Мобилизационные чтения" .

В ходе мероприятия целые сутки в радиоэфире будут звучать произведений Тараса Шевченко по случаю 201-й годовщины со дня его рождения.

Об этом вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко сообщил на брифинге в Киеве, передает Укринформ.

"Мы хотим провести большой 20-часовой непрерывный марафон чтения произведений Тараса Шевченко в этот день, который будет транслироваться в прямом эфире. Такого длительного чтения Шевченко еще не было ни в Украине, ни в мире", - сказал Кириленко.

По его словам, в чтениях будут участвовать первые лица государства, известные политики, послы иностранных государств, деятели культуры, бойце АТО, общественные активисты, волонтеры и другие.

"Будут прочитанные стихи из тех «Кобзарей», которые побывали в зоне антитеррористической операции, потому что есть добровольцы, которые брали эти «Кобзари» и они были с ними во время боев... Содержание того, что будет прочитано в эфире на всю Украину, покажет, что мечты кровожадного Путина преодолеть непокоренную Украину никогда не осуществятся", - подчеркнул вице-премьер.

Он уточнил, что чтения начнутся 9 марта в 6 часов утра.