За последние дни с Донбасса эвакуировали более 4 тыс человек

Автор
За последние дни с Донбасса эвакуировали более 4 тыс человек

Начиная с 28 января совместными усилиями спасателей и волонтеров из населенных пунктов Донецкой области вывезли 4 344 человека.

 Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

В городах Донецкой и Луганской областей, которые в последние дни подвергаются постоянному обстрелу со стороны террористов, продолжаются мероприятия по организации вывоза людей из опасных районов, оказанию гуманитарной помощи и проведению аварийно-восстановительных работ.

За вчерашний день, 7 февраля, из Дебальцево и рядом расположенных населенных пунктов (Новогригорьевка, Коммуна, Мироновское, Красный пахарь) спасатели ГСЧС совместно с волонтерами, при поддержке местных властей, вывезли 262 человека, из них 21 ребенок и 2 человека, которые не могут самостоятельно передвигаться. Также, из поселка Чернухино на бронированных автомобилях "КрАЗ" спасатели Мобильного спасательного центра ГСЧС во главе с Сергеем Лавриненко, вывезли 67 человек, из них 10 детей. Из Авдеевки вывезли 30 человек, из них 10 детей.

Всего, вчера из опасных районов Донецкой области вывезли 359 человек, из них 41 ребенок и 2 человека, которые не могут самостоятельно передвигаться

Начиная с 28 января, из городов Авдеевка, Светлодарск, Дебальцево и рядом расположенных населенных пунктов вывезли 4 344 человека, из них 845 детей и 80 человек, которые не могут самостоятельно передвигаться.

На железнодорожных вокзалах городов Славянск и Константиновка созданы транзитные пункты для встречи людей. После этого людей доставят в другие регионы Украины для временного проживания. Лица, которые перемещаются, бесплатно обеспечиваются билетами для проезда в пределах Украины.

В течение 7 февраля зарегистрировали в пунктах приема переселенцев (Славянск, Константиновка) 354 человека, из них 60 детей и 4 инвалида. Организована отправка железнодорожным сообщением 219 человек, из них 40 детей и 2 инвалида (Киев - 120 человек, Харьков - 68 человек).

Продолжается работа по доставке гуманитарной помощи населению Донбасса.

Организована доставка 2,5 тонн овощей гуманитарной помощи жителям Славянска.

К проведению аварийно-спасательных работ, мероприятий по доставке оборудования и имущества, вывозу людей из городов Авдеевка, Дебальцево, Светлодарск, Родинское и обеспечению работы транзитных пунктов были привлечены 192 человека и 36 единиц техники, в том числе от ГСЧС - 125 человек личного состава и 30 единиц техники.