Крымское обстреляли из "Градов" во время визита Москаля

Крымское обстреляли из "Градов" во время визита Москаля

Во время приезда Геннадия Москаля Крымское обстреляли из "Градов", ранения получили двое военных, из мирных жителей никто не пострадал.

Об этом сообщили в пресс-службе главы Луганской ОГА.

Геннадий Москаль посетил с.Крымское Новоайдарского района, расположенного в нескольких километрах от бывшего 31-го блокпоста на Бахмутке. Последние два месяца село страдает от непрерывных обстрелов из артиллерии, минометов и "Градов", центральная часть Крымского разрушена почти полностью, от многих домов остались лишь стены. Большинство крестьян выехали из села в безопасные места, сейчас здесь осталось около 250 человек (в мирное время было более 1500). Поскольку автодорога Бахмутка простреливается боевиками, доехать до села можно только со стороны Светличного (Попаснянский район). Грунтовая дорога здесь разбита тяжелой военной техникой, по ней не проедет ни легковушка, ни обычный грузовик, поэтому гуманитарную помощь последние несколько километров пришлось везти на бронированном военном вездеходе "КрАЗ".

"Крымское осталось практически без средств к существованию, - отметил Г.Москаль. - Электроэнергии здесь нет больше двух месяцев, и восстановить ее вряд ли возможно, поскольку повреждения линий электропередач очень серьезные. А без света нет и центральной воды. Продукты в магазины не завозят, потому что, во-первых, коммерсанты боятся ехать сюда из-за постоянных обстрелов, а во-вторых, добраться в Крымское на обычном транспорте невозможно. Мы привезли крестьянам грузовик продуктов, а также моющие средства, одеяла, лекарства, свечи, средства гигиены и т.д., которых должно хватить где-то на месяц. Общался с людьми, и некоторые сказали, что хотят уехать из Крымского в безопасное место. Однако если из других сел, на линии фронта, люди могут выезжать, дождавшись боевого затишья, то крымчане из-за бездорожья фактически оказались в ловушке. Договорился с военными, которые пообещали эвакуировать всех желающих на этой неделе. Крестьян вывезут в безопасное место на бронированных вездеходах. А пока в Крымском остаются мирные жители, будем о них заботиться. В ближайшее время при военном сопровождении завезем туда пенсии, затем новую партию гуманитарной помощи. Люди должны видеть, что государство не забыло о них".