Карта АТО на востоке Украины (9 февраля)

Карта АТО на востоке Украины (9 февраля)

За минувшие сутки 9 украинских военнослужащих погибли, 26 – получили ранения.

В зоне проведения антитеррористической операции наиболее сложной остается ситуация вокруг г. Дебальцево. В этом районе фиксируется накопление вражеской техники со стороны Стаханова и Снежного. За день российские наемники 13 раз обстреляли Дебальцево и окрестности из артиллерии и 5 раз неудачно пытались штурмовать наши позиции.

По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, успешно обороняясь, наши военные уничтожили 4 вражеских танка. Также боевики безуспешно пытались штурмовать взводные опорные пункты сил АТО возле с. Каменка, Луганское и Новогригорьевка, Чернухино Артемовского района Донецкой области. Наступления отражены. Политической целью захвата Дебальцевского плацдарма является стремление российских кураторов боевиков заставить Украину пойти на уступки бандитам и подписать с ними перемирие на кремлевских условиях.

По данным разведки, РФ продолжает перебрасывать на оккупированную территорию Донбасса грузы с оружием, боеприпасами, горюче-смазочными материалами. В течение 7-8 февраля государственную границу Украины в пункте пропуска «Изварино» пересекло около 1500 военнослужащих ВС РФ и более 300 единиц военной техники – самоходные артиллерийские установки, БМ-21 «Град», тентованные грузовики и тому подобное. Колонны шли в города Луганск, Дебальцево и Антрацит.

Наша артиллерия наносит врагу безвозвратные потери на местах хранения, ремонта боевой техники, вооружения, уничтожает склады и базы хранения боеприпасов.

 По минимальным подсчетам только за прошедшие 10 дней украинские воины-артиллеристы уничтожили колонну техники и вооружения, боевую и автомобильную технику и живую силу противника, несколько складов с боеприпасами, большое количество артиллерийских батарей противника. Также, по оперативной информации, вчера в районе 31-го блокпоста силы АТО уничтожили вражеский танк противника.

Недавно украинские военнослужащие совершили вылазку на оккупированную территорию и захватили вражеский танк Т-72. В машине также были обнаружены документы и сухпаек российской армии.

Имена этих героев – Андрей Калиниченко, Сергей Хорошковский, Владимир Вознюк, Роман Смигородський, Сергей Косаковский, Сергей Иванович. На счету бойцов их бригады это уже не первый вражеский танк – раньше они уничтожили еще два. Напомним, что танк Т-72 не производится в Украине.

Наиболее деструктивным фактором выступает поступление на оккупированную территорию Донбасса очередного российского так называемого гуманитарного конвоя, с которым связана опасность дальнейшей эскалации вооруженного противостояния на Донбассе. В частности, через пункт пропуска «Донецк» въехали 70 автомобилей (41 грузовик, 21 бензовоз, 8 автомобилей обслуживания и сопровождения), а через пункт пропуска «Матвеев Курган» – 103 автомобиля (73 грузовика, 20 бензовозов, 10 автомобилей обслуживания и сопровождения ). Все эти факты свидетельствуют о полном игнорировании Россией минских договоренностей и дипломатических усилий международного сообщества, которые в настоящее время предпринимаются для деэскалации ситуации на Востоке Украины.

В течение суток противник осуществлял активную воздушную разведку с использованием беспилотников. Полет 4 БПЛА наши военные зафиксировали в районе н.п. Сартана, Мариуполь и Северодонецк, а еще 3 – на участке пограничного отдела «Красная Таловка», 2 из которых пересекли украинскую-российскую границу.

Вследствие преступных действий боевиков ситуация на оккупированной части Донбасса стремительно ухудшается.

Согласно оперативной информации, несмотря на систематическое прибытие российских так называемых гуманитарных конвоев, на территории Луганской области оккупационная власть не может обеспечить выплаты заработной платы и выдачу продовольственных пайков для подавляющего большинства местного населения.

В г. Луганск, временно контролирующимся НВФ, при ежедневной потребности в 120 тыс. кубометров питьевой воды для населения поставляется только около 70 тыс.

Из-за постоянных обстрелов террористов приостановлен пропуск в контрольных пунктах через линию разграничения «Гнутово», «Станично-Луганское» и «Счастье».

По информации Министерства внутренних дел, в результате обстрелов пророссийскими бандитами в г. Дебальцево и Авдеевка вчера погибло 7 и ранено 3 мирных жителя.