Квартира по "Доступному жилью" обойдется всего в 2 000 грн в месяц

Квартира по "Доступному жилью" обойдется всего в 2 000 грн в месяц

Для покупки квартиры в рамках программы "Доступное жилье" не нужно становиться в очередь.

Для покупки квартиры в рамках программы "Доступное жилье" не нужно становиться в очередь. Об этом во время брифинга в Кабинете министров Украины подчеркнул вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

"Это абсолютно свободный рынок. То есть в программу попадать не надо. Президент настаивал на том, чтобы люди имели максимально простой доступ к этой программе", - подчеркнул Борис Колесников.

По Государственной программе "Доступное жилье" - каждый украинец, платя 2000 гривен в месяц, сможет приобрести двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров. Стоить такой дом будет примерно 300 тыс. гривен. Купить такое жилье можно будет сразу, оплатив полную стоимость квартиры, или оформить покупку на основе финансового лизинга - под 3% годовых на 12-15 лет. В последнем случае ключи от нового дома владелец получит тот же день, заплатив первый взнос - 15% и подтвердив документально свою способность платить ежемесячно 2 тыс. грн (в случае приобретения квартиры площадью до 50 тыс. кв.м). К тому же квартиры будут продаваться в готовом виде - украшенные и оснащенные кухонным блоком и полным комплектом сантехники.

Строительство доступного жилья в городах - миллионниках начнется весной 2013 года.

"Задача - в следующем году построить 10 тыс. квартир как минимум, в 2014 - 25 тыс. и далее - выйти на 50-100 тыс. Напомню, миллион украинцев до сих пор живут в коммуналках и нуждаются в улучшении жилищных условий", - сказал Колесников.

Также, по словам Бориса Колесникова, государство будет крупным заказчиком жилья по этой программе для социальных работников и военных.