ГПУ: Директора "Центрэнерго" взяли под стражу

Автор
ГПУ: Директора "Центрэнерго" взяли под стражу

По ходатайству Генеральной прокуратуры Украины директора ОАО "Центрэнерго" взяли под стражу.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.

Генеральной прокуратурой Украины расследуется уголовное производство по подозрению бывших руководителей ОАО "Центрэнерго" в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах, по ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Установлено, что директор ОАО "Центрэнерго", действуя по предварительному сговору со своим заместителем и другими неустановленными служебными лицами этого же предприятия, путем совершения противоправного воздействия на членов тендерного комитета Змиевской ТЭС, получили неправомерную выгоду в размере 865 тыс. грн за выполнение договоров государственных закупок.

"Директора предприятия, которому сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины и который до этого уклонялся от органов досудебного расследования, уже задержали и по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины Печерским районным судом г.Киева ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце прошлого года заместителю директора ПАО "Центрэнерго" сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины. Должностному лицу судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и одновременно определен размер залога в сумме 1,28 млн грн.