ОБСЕ будет контролировать выполнение минских договоренностей

ОБСЕ будет контролировать выполнение минских договоренностей

Генсек ОБСЕ подтвердил готовность оказывать всестороннее содействие мирному процессу в Украине.

Украина высоко ценит роль ОБСЕ в международных усилиях, направленных на деэскалацию ситуации в и вокруг нашего государства. Об этом заявил заместитель Министра иностранных дел С.Кислица.

13 февраля заместитель Министра иностранных дел Украины Сергей Кислица принял в Киеве Генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Дзанньера. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего привлечения ОБСЕ к деэскалации ситуации на Донбассе.

С.Кислица подчеркнул, что Минские договоренности, в случае их соблюдения, могут составить прочный фундамент процесса мирного урегулирования ситуации на Донбассе. В связи с этим было отмечено важную роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в осуществлении эффективного контроля и верификации их выполнения, а также обеспечении объективного информирования международного сообщества о развитии ситуации в Украине.

Генеральный секретарь ОБСЕ со своей стороны подтвердил готовность оказывать всестороннее содействие мирному процессу в Украине, а также максимально использовать инструменты и возможности ОБСЕ для выполнения задач, определенных всем комплексом Минских договоренностей.