Маломуж о полном прекращении огня на Донбассе

Автор
Маломуж о полном прекращении огня на Донбассе

Николай Маломуж считает, что с 15 февраля не удастся достичь полного прекращения огня.

Экс-глава внешней разведки Николай Маломуж считает, что будет происходить секторальное прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина".

"Есть предпосылки для прекращения огня. Но мы предполагаем, что это будет секторально. То есть, по основным объектам, где контролируют "ЛНР", "ДНР" и будет договоренность между комиссией - представителей вооруженных сил России, Украины, "ДНР", "ЛНР" и ОБСЕ - секторально будем прекращать огонь", - сказал он.

Н.Маломуж отметил, что первой позицией является полное прекращение огня на Донбассе, но так на практике не будет. Потому что много неконтролируемых позиций, много оперативных замыслов, чтобы не прекращать огонь именно по конкретному объекту.

Как сообщалось ранее, по результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Отметим, в пункте 1 Документа по комплексу мероприятий по выполнению минских соглашений говорится: "Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (Время киевское) 15 февраля 2015 г.".

В то же время в тексте значится, что отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.