Карта АТО на востоке Украины (14 февраля)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (14 февраля)

За последние сутки 7 украинских военнослужащих погибли, 23 получили ранения.

Ситуация в районе проведения антитеррористической операции характеризуется обострением военного противостояния между российско-террористическими группировками и украинскими подразделениями. Террористы продолжают перемещать на территорию Украины дополнительные силы и накапливать военную технику и боеприпаси.

Карта АТО

Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге представитель Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

При поддержке регулярных подразделений РФ боевики пытаются 00:00 15 февраля решить важные для себя тактические задачи по расширению контролируемых территорий, прежде всего на Дебальцевском направлении, о чем свидетельствует продолжение ожесточенных боев вблизи Дебальцево. Боевики 16 раз обстреляли из РСЗО БМ-21 «Град», артиллерии, минометов и танке позиции сил АТО.

Украинские военные отбили нападение террористов в районе с. Чернухино, с. Троицкое и с. Миус Луганской области.

По информации пресс-центра АТО, за минувшие сутки террористы потеряли почти 100 человек, еще около 180 получили ранения.

Благодаря бдительности украинских артиллеристов успешно уничтожено противотанковую пушку МТ-12 «Рапира», которую боевики развернули для ведения огня по населенному пункту «Широкино». Кроме этого, наши артиллеристы точным попаданием уничтожили 2 вражеских минометы расчету.

Учитывая существенные потери террористов, очередную колонну т.н. гуманитарного конвоя с РФ на Донбасс запланирован на 15 февраля. Груз для конвоя доставляется из Подмосковья в Ростов авиацией, а не автомобильной техникой, как раньше.

В течение суток зафиксировано 14 пролетов вражеских БПЛА на направлениях: Мариуполь-Сартана, Сартана-Талаковка, Сартана-Гнутово, Гнутово-Павлополь; Сартана-Мирное, Мариуполь-Гнутово, Ялта-Мариуполь, Заря-Гранитное, Гранитное-Заря, Заря-Кирилловка, Благодатное-Константиновка.

Вчера в 9:35 пограничники зафиксировали факт нарушения воздушного пространства вертолетом без опознавательных знаков, который на высоте до 400 м залетел на территорию Украины на 2500-3000 г., после чего вернулся на территорию РФ.

Пророссийские боевики продолжают оказывать террор против мирных жителей в Донецкой и Луганской областях.

Вчера террористы обстреляли жилой сектор в городе Артемовск Донецкой области, на расстоянии около 30 километров от линии соприкосновения. В результате обстрела погибли три человека. Среди погибших - мать с 7-летним ребенком. Еще несколько человек, среди которых есть дети, получили ранения. По предварительным данным, огонь велся из района Попасной Луганской области.

Из-за обстрелов террористами из ракетных установок «Град» поселка Счастье погибли 6 человек.

Еще 5 человек погибло, 7 местных жителей ранены в поселке Горняк результате атак пророссийских боевиков. Также в г. Авдеевка после артиллерийского обстрела террористами на улице найдена мертвой местную жительницу. Эти люди не принимали в руки оружие. Террористы раз нарушили Женевскую конвенцию, запрещающую боевые действия против гражданского населения. Это свидетельствует, что пророссийские террористы продолжают агрессию против Украины несмотря на новые Минские договоренности.