Штаб АТО: Боевики не соблюдают режим перемирия

Штаб АТО: Боевики не соблюдают режим перемирия

Анализируя 1 сутки после начала перемирия, можно утверждать - незаконные вооруженные формирования не соблюдают подписанных соглашений.

С начала режима «тишина» противник 31 раз применял реактивные системы залпового огня, 4 раза танки, 56 - артиллерию и минометы. 

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Количество обстрелов наших позиций на Дебальцевский направлении, по сравнению с другими днями, даже увеличилось. За минувшие сутки 88 раз террористы наносили удары по Дебальцево и окружающих поселках используя практически все виды оружия.

На направлении, больше всего от обстрелов врага пострадали Дебальцево, по которому преступники 19 раз били с «Градов», Чернухино - которое трижды штурмовали бандформирования и 4 раза обстреляли из «Градов». По поселках Попасная, Санжаровка, Золотое, Камянка незаконные вооруженные формирования активно вели огонь из «Градов» и артиллерии.

По оперативным данным террористы от своих кураторов получили приказ любой ценой взять Дебальцево, и спровоцировать наших военных. Для этого, еще вчера преступники планировали обстрелять город Донецк.

В то же время интенсивность обстрелов позиции сил АТО несколько уменьшилась на Луганском и Донецком направлениях. Противник в основном обстрелы вел из стрелкового оружия и гранатометов. Пострадали от минометного огня Тошковка, Опытное, Новотошковское.

На Мариупольском направлении дважды из танков преступники вели огонь по поселку Широкино.

В общем, за сутки, противник 112 раз наносил огневых ударов по силам антитеррористической операции. Наши военные огонь открывали только в ответ.

Кроме того вдоль линии боевого столкновения на Дебальцевский и Донецком направлениях наблюдалась активность беспилотных летательных аппаратов противника.