Кириленко хочет позаимствовать польский опыт реформирования кино

Кириленко хочет позаимствовать польский опыт реформирования кино

Украине стоит позаимствовать некоторые польские идеи в вопросе реформирования и финансирования кино.

Такое мнение выразил вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко во время встреча с легендарным польским режиссером Кшиштофом Занусси, сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

"Мы готовы заимствовать успешный польский опыт реформирования киноотрасли, в частности ввод отдельного сбора на кино, который уже более десяти лет существует в Польше. И практика доказала целесообразность такого сбора", - сказал Кириленко.

Он высказался за скорейший ввод такого сбора.

В свою очередь Занусси отметил важность создания сериалов и кинофильмов собственного производства.

"Ни одна страна не сможет сдвинуться с места, если народ не начнет думать по-новому. И кино и телевидению здесь отводится незаурядная роль", - убежден режиссер.

С 2005 года, когда в Польше был создан Институт киноискусства, начался активный рост национального кинопроизводства. Ежегодно создаются несколько десятков полнометражных фильмов. Художественные, документальные и анимационные фильмы создаются как при поддержке польского Института кино, так и в сотрудничестве с другими странами и средством европейских институций. В Польше сейчас насчитывается около 300 кинотеатров. В последние годы в них демонстрируется более 30% картин национального производства. При этом польский годовой кинобюджет составляет 35-40 млн евро.