СБУ задержала 5 пособников боевиков "ДНР" и "ЛНР"

СБУ задержала 5 пособников боевиков "ДНР" и "ЛНР"

За сутки Службой безопасности Украины были задержаны 5 людей, которые подозреваются в пособничестве боевикам так называемой "ЛНР" и "ДНР".

Такое сообщение передает пресс-служба СБУ, пишет "Украинская правда".Как указано в сообщении, 5 человек, которые помогали боевикам НВФ "ЛНР" и "ДНР", были задержаны в зоне проведения АТО контрразведкой Службы безопасности Украины.

В частности, сообщается, что двое из задержанных (1981 и 1983 года рождения) проживали на Луганщине. Они помогали участникам незаконных вооруженных формирований тем, что собирали информацию о местах расположения позиций украинских военных и передавали эти данные боевикам.

В сообщении указано, что один из задержанных использовал эти данные для того, чтобы в дальнейшем готовить маршруты для проникновения в тыл силам антитеррористической операции, а также был проводником: помогал диверсантам выйти по "тайным тропам" на места засад и нападений на силы АТО. Он также исполнял функцию корректировщика артогня во время обстрелов боевиками позиций украинских военных.

В пресс-службе также информируют, что еще трое задержанных были информаторами в так называемой "ДНР". Они, руководствуясь указаниями главарей данного НВФ, собирали сведения о месте пребывания и передислокации подразделений украинских войск в Волновахском районе Донетчины. Всю информацию боевики передавали представителю так называемого "МВД ДНР" с прозвищем "Шериф".

В данное время продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.