ОБСЕ призывает "ДНР" и "ЛНР" прекратить наступление на Дебальцево

ОБСЕ призывает "ДНР" и "ЛНР" прекратить наступление на Дебальцево

Эртугрул Апакан подчеркнул, что террористы помешали свободному доступу представителей наблюдательной миссии ОБСЕ.

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан потребовал немедленного прекращения огня в зоне боевых действий на востоке Украины, в частности, в районе Дебальцево. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

"Я особенно обеспокоен судьбой гражданского населения города. Стороны обязаны строго соблюдать соглашения о прекращении огня. Я осуждаю любые попытки создания новых фактов на местах, и попытки изменить основу, на которой был согласован последний пакет мер по урегулированию конфликта на востоке Украины", - говорится в заявлении Е.Апакана.

Он подчеркнул, что террористы помешали свободному доступу представителей наблюдательной миссии ОБСЕ.

"Так называемые "ДНР" и "ЛНР" в очередной раз отказали SMM попасть в Дебальцево. Мы настаиваем, что они немедленно должны прекратить наступление. Мы настаиваем на беспрепятственном доступе к Дебальцево и создании зоны полной опасностей. SMM вернется в Соледар 18 февраля и будет мониторить оттуда Дебальцево", - говорится в сообщении.

Апакан подчеркнул, что все стороны конфликта должны продемонстрировать свое намерение придерживаться соглашения о прекращении огня. А "невыполнения этого требования будет иметь серьезные последствия".