В ООН обеспокоены судьбой мирных жителей в Дебальцево

В ООН обеспокоены судьбой мирных жителей в Дебальцево

По сообщениям УВКПЧ, его представителям не удалось получить достоверной информации о боевых действиях и потерях в районе Дебальцево.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обеспокоено сообщениями о тысячах мирных жителей Дебальцево, которые оказались заблокированными. Об этом УНН сообщает со ссылкой на "Голос Америки".

По сообщениям УВКПЧ, его представителям не удалось получить достоверной информации о боевых действиях и потерях в районе Дебальцево. Представитель управления Руперт Колвилл отметил, что пока не ясно, сколько в городе осталось мирных жителей, но в Дебальцево уже ощущается острая нехватка продуктов питания, воды и других предметов первой необходимости.

Колвилл отметил, что в течение нескольких дней боевые действия заметно активизировались. Есть серьезные потери среди военных и мирных жителей. Он также сообщил, что количество погибших заметно сократилось в первые два дня перемирия, которое вступило в силу 15 февраля.

"Хотя артиллерийские обстрелы и перестрелки полностью не прекратились, они уже не так опасны для мирного населения в большинстве, если не во всех местах. Пока, за эти первые два дня так называемого перемирия есть подтвержденная информация лишь о нескольких погибших. 15 февраля двое мирных жителей погибли в Попасной, что в Луганской области, а 16 февраля еще несколько мирных жителей ранены в Авдеевке Донецкой области", - отметил Р.Колвилл.

Напомним, в ООН пытаются проверить достоверность данных о количестве погибших мирных жителей на востоке Украины. По данным УВКПЧ, за 10 месяцев вооруженного конфликта погибли 5 тыс. 665 человек, и почти 14 тыс. человек получили ранения.

Между тем Всемирная организация здравоохранения сообщает о серьезном ухудшении ситуации в зоне конфликта, где в результате боевых действий пострадали медицинские учреждения, и ощущается острая нехватка медикаментов. Организация открыла семь новых пунктов неотложной медицинской помощи и начинает оказывать медицинские услуги внутренне перемещенным лицам на территории Украины.