Сегодня исполняется 340 лет со дня рождения Пылыпа Орлыка

Сегодня исполняется 340 лет со дня рождения Пылыпа Орлыка

21 октября отмечают 340 годовщину со дня рождения творца первой в мире конституции.

В это воскресенье исполняется 340 лет со дня рождения Пылыпа Орлыка (1672-1742), гетмана Войска Запорожского в изгнании (1710-1742), украинского политического, государственного и военного деятеля, одного из составителей первой в мире Конституции.

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук так характеризовал эту историческую фигуру: "Единственный из гетманов малороссийских, кто научно, юридически и политически обосновал государственные принципы существования Украины. Его конституция - пример грамотного и жизнеспособного многие века государствообразующего документа".

Имя Пылыпа Орлыка в историографии советских времен или замалчивалось, или упоминалось исключительно в негативном контексте, поскольку Орлык был ближайшим соратником "предателя" Ивана Мазепы, в 1708 году принял участие в выступлении Ивана Мазепы против русского царя Петра I и перешел на сторону короля Швеции Карла XII в Северной войне.

После победы русского войска в Полтавской битве в июне 1709 года эмигрировал в Бендеры, на территорию нынешней Молдовы. Здесь казацкая старшина после смерти Мазепы избрала Орлыка гетманом Украины в изгнании.

В 1710 г. Пылып Орлык составляет "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского" и заключает со старшиной и запорожцами соглашение - документ, который позже получил название Конституция Пылыпа Орлыка. Эта так называемая Бендерская конституция, которую считают первой украинской Конституцией а также одной из первых конституций в Европе, ограничивала гетманские прерогативы, уменьшала социальную эксплуатацию и декларировала целью бороться за политическое и церковное отделение Украины от России.

Память о Пылыпе Орлике увековечена в названии улицы в Киеве, на которой установлен его памятник. Есть памятник Орлыку и в шведском городе Кристианстад, где также на доме, где он проживал, установлена мемориальная доска.

Памятный знак в честь 300-летия Конституции Пылыпа Орлыка открыт в городе Бендеры - на территории местной крепости.

Фото: wikipedia.org