Керри: США солидарны в трауре по Небесной Сотне

Керри: США солидарны в трауре по Небесной Сотне

Джон Керри выразил уважение украинскому народу, который вышел на Майдан ради лучшего будущего и почтил память героев Небесной Сотни.

Текст обращения опубликован на сайте Государственного департамента США.

"В течение трех месяцев прошлого года украинцы не побоялись долгих ночей, пронзительных морозов и жестоких насильственных действий со стороны власти, которая отказалась услышать собственный народ. Снайперы стреляли в них из крыш домов, полегло более 100 человек", - заметил глава госдепартамента.

Он подчеркнул, что Америка никогда не забудет тех, кто потерял свои жизни и поднялся за свободу и достоинство.

"Украинцы отмечали в эти выходные первую годовщину революции достоинства, когда участники Евромайдана восстали против несправедливости и сделали возможным рождение новой Украины. Я посетил Киев после этих протестов, и был вдохновлен необычной силой украинского народа", - поделился Керри.

Он отметил, что увидел собственными глазами баррикады, сожженные шины и уличные фонари, пробитые пулями. Госсекретарь США также вспомнил, как возложил розы и поставил свечи на Алтаре погибших на Институтской улице. "Но то, что вдохновило меня больше всего, - это украинские люди, желающие демократического и европейского будущего перед лицом трудностей и российской агрессии", - подчеркнул он.