Генштаб: ВСУ обеспечены медикаментами и медоборудованием на 85%

Автор
Генштаб: ВСУ обеспечены медикаментами и медоборудованием на 85%

Украинская армия обеспечена лекарствами и медицинским оборудованием на 85%.

Такую информацию передал и.о. руководителя пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев. Как сообщил представитель Генштаба, на сегодня украинская армия обеспечена всеми необходимыми медпрепаратами и медицинским оборудованием на 85%. В частности, обеспеченность медикаментами составляет 88%, средствами для перевязки - 92%, расходными медматериалами - 83%, а медоборудованием - 79%.

Кроме этого, и.о. главы пресс-службы Генштаба сообщил, какая сумма предусмотрена государственным бюджетом страны для закупки медикаментов и изделий медназначения. Это, по его словам, около 98 млн. гривен. В частности, на 47 млн должны быть закуплены индивидуальные аптечки. Остальные деньги распределят между военно-медицинскими клиническими центрами и госпиталями для самостоятельной закупки нужных медматериалов.

Также В. Селезнев сообщил, что в изменениях к государственному бюджету предусмотрено, что будет увеличено финансирование закупки медикаментов и медизделий на 100 млн гривен. Кроме этого, по словам В. Селезнева, в качестве благотворительной помощи медучреждения получили лекарства и медоборудования на 67 млн гривен.