Адвокат: Дело сына Джемилева рассмотрит суд присяжных

Автор
Адвокат: Дело сына Джемилева рассмотрит суд присяжных

Краснодарский суд удовлетворил ходатайство защиты сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева - Хайсера о рассмотрении дела судом присяжных

Об этом в Twitter сообщил адвокат Николай Полозов.

"Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайства защиты Джемилева Х. о назначении предварительного слушания и суда присяжных", - написал адвокат.

Как известно, Хайсера Джемилева задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае по обвинению в убийстве 44-летнего мужчины. Милиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). В Меджлисе крымских татар заявляют, что это было убийство по неосторожности.

После аннексии Крыма Россией следственные органы РФ решили расследовать дело заново. Вместе с тем, Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера Джемилева как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи. Европейский суд по правам человека вынес решение об освобождении Джемилева-младшего. Однако Россия отказывается его выполнять.

В сентябре 2014 года Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край РФ, несмотря на решения Европейского суда по правам человека и следственных органов Украины.