Шимкив: 3G связь в Украине нужно обеспечить в кратчайшие строки

Шимкив: 3G связь в Украине нужно обеспечить в кратчайшие строки

В скором времени в Украине начнет функционировать 3G связь.

Операторы, которые на тендере приобрели лицензию на внедрение мобильной связи третьего поколения, должны обеспечить 3G связь в Украине в кратчайшие сроки. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, сообщает 112 ua ссылаясь на пресс-службу президента.

"Мы должны обеспечить скоростной интернет и скоростную связь украинским гражданам, бизнесу, и это надо сделать в кратчайшие сроки", - сообщил Шимкив.

Шимкив отметил, что группой специалистов был разработан детальный план реализации этой задачи.

"Не поговорить, не написать ли, а получить результат, которым и станет запуск 3G. Мы сделали все, и дело теперь за бизнесом", - подчеркнул Шимкив.

Заместитель Главы Администрации Президента Украины подчеркнул, что проведение тендера по продаже лицензий на связь 3G, инициированного президентом, показало влиятельную роль гражданского общества, благодаря усилиям которого удалось обеспечить прозрачность и беспристрастность процесса.

Шимкив напомнил, что президент Украины инициировал проведение тендера на 3G-связь еще в июле 2014 года. Он должен был завершиться 30 октября, но из-за бюрократических преград реализацию замысла отсрочено.

"На фоне сложной экономической ситуации, войны и сопротивления со стороны определенных игроков рынка, благодаря настойчивости президента и всей команды, работавшей над этим вопросом, мы все же смогли провести тендер, который позволит привлечь в бюджет более $ 300 млн", - отметил Шимкив.