Активисты приковали себя к ограде посольства РФ в Праге

Автор
Активисты приковали себя к ограде посольства РФ в Праге

Группу oMen представляло семь человек.

В среду несколько активистов арт-группы oMen приковали себя наручниками к ограде посольства России в Праге, передает УНН со ссылкой на Радио Праги. Как сообщил пресс-секретарь президиума полиции ЧР Давид Шон, активистов было пять, прибывший полицейский патруль “отковал” их и доставил в ближайший полицейский участок.

Пресс-секретарь oMen Якуб Яреш, в свою очередь, сказал, что группу oMen представляло семь человек. Прежде чем приковать себя наручниками, они повесили на ограду несколько транспарантов антироссийского содержания на чешском и русском языках. К примеру, на одном из них было написано: “Путин-Вождь-Тюремщик-Убийца!”“.

Также гражданские активисты передали письмо послу Российской Федерации в Праге Сергею Киселеву с призывом остановить “творимое Россией насилие в Украине”. Представители oMen обнажились сверху до пояса, а на их телах были нарисованы украинские флаги.

Группа oMen стала известна в октябре прошлого года, когда два ее участника практически сорвали пресс-конференцию премьер-министра Чехии Богуслава Соботки, тоже раздевшись до пояса. При этом они выкрикивали лозунги, призывая главу правительства защищать демократию и не помогать президенту Путину.

Арт-группа oMen ставит себя в один ряд с украинскими феминистками Femen, которые также во время своих акций обнажаются до пояса.