В Совете по правам человека РФ обеспокоены здоровьем Савченко

Автор
В Совете по правам человека РФ обеспокоены здоровьем Савченко

В Совете по правам человека России обеспокоены состоянием здоровья украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

Член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк обратилась к РПЛ с призывом повлиять на тех, кто может изменить меру пресечения украинской летчицы Надежды Савченко. Обращение опубликовано на сайте совета, передает УНН .

Масюк сообщила, что она лично неоднократно посещала Савченко в СИЗО. По ее словам, заключенная может умереть в ближайшие дни в связи с тем, что летчица уже 15 дней отказывается от инъекций глюкозы.

Член совета подчеркнула, что в случае смерти на территории России Савченко станет национальным героем в Украине.

"Не в наших силах освободить Надежду Савченко из-под ареста, но мы в праве обратиться к тем, кто может изменить ей меру пресечения. Например, на домашний арест в стенах украинского посольства в Москве или в арендованной адвокатами квартире в Москве. Это спасет ей жизнь", - говорится в обращении.

Ранее Европейский Союз призвал Россию срочно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, которая уже 76 дней голодает против своего содержания в российской тюрьме.

Напомним, в России украинскую летчицу и народного депутата Украины Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. В июле прошлого года Надежду Савченко взяли под стражу после того, как ее, захваченную в плен сепаратистами, перевезли через границу и передали российским силовикам.

По данным защиты, она попала в плен к гибели россиян и поэтому не мог быть причастным к гибели журналистов. Также Савченко обвиняют в незаконном пересечении границы. Сама она все обвинения отвергает и голодает уже более 70 дней в знак протеста.

10 февраля Басманный суд Москвы продлил арест Надежды Савченко до 13 мая.