В "ОХМАТДЕТе" будут делать пересадки костного мозга

Автор
В "ОХМАТДЕТе" будут делать пересадки костного мозга

Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил в понедельник во время ознакомления с ходом строительства комплекса.

Первая очередь строительства нового лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "ОХМАТДЕТ" будет введена в эксплуатацию в декабре этого года, в частности заработает линейный ускоритель, что даст возможность лечить онкологические заболевания. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил в понедельник во время ознакомления с ходом строительства комплекса.

"В декабре в детской больнице "ОХМАТДЕТ" заработает линейный ускоритель со всем другим диагностическим оборудованием. И уже в 1-м квартале следующего года будет введено в эксплуатацию долгожданное отделение по пересадке костного мозга, а в октябре 2013 года весь комплекс заработает", - сказал Н. Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство и в дальнейшем большое внимание будет уделять развитию "ОХМАТДЕТа" с тем, чтобы на его базе создать самую современную детскую больницу, которая будет соответствовать лучшим европейским аналогам и даже превосходить их. "Мы значительное внимание уделяем реконструкции и модернизации "ОХМАТДЕТа": вот центр детской кардиохирургии, центр детской токсикологии - это мы ими занимались, вот этот новый корпус – по сути, новая больница "ОХМАТДЕТ" - мы продолжаем им заниматься. Мы не говорим, а делаем", - сказал Н. Азаров.

Напомним, что правительство летом 2010 года приняло решение о строительстве современного лечебно-диагностического комплекса, в составе которого будет работать центр костного мозга и детской онкогематологии, на базе Национальной детской специализированной больницы "ОХМАТДЕТ".

Строительство комплекса началось в сентябре 2011 года, до конца 2012 года будут завершены основные строительно-монтажные работы и начнется установка медицинского оборудования. Общая сметная стоимость строительства комплекса составляет почти 1,8 млрд грн.