В Украине вскоре резко похолодает

Автор
В Украине вскоре резко похолодает

В Украине с 26 октября ожидается резкое похолодание.

"С 26 октября на территории Украины ожидается резкое изменение (погодных условий – ред.) в сторону ухудшения", - сказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида на пресс-конференции в понедельник. Он отметил, что похолодание начнется с западных областей Украины. "Уже с 26 октября в этом регионе пройдут дожди с переходом в снег", - сказал главный синоптик. "Мы ожидаем выпадения интенсивных осадков в виде мокрого снега и даже формирования снежного покрова", - пояснил Н. Кульбида. В то же время, по его словам, в южных и юго-восточных регионах будут наблюдаться интенсивные дожди.

"Интенсивный снег выпадет сначала на западе, а потом в течение 27-28 октября в центральной части Украины", - сказал он. Ожидается, что в этих областях также выпадет снег с образованием снежного покрова. Но уже 29-30 октября интенсивность осадков будет меньше. По словам Н. Кульбиды, похолодание будут сопровождать штормовые ветра со скоростью 17-20 м/с. Снижение температуры ночью 27-28 октября ожидается на всей территории, кроме Крыма и Приазовья, – от 0 до 5 градусов мороза. Дневная температура составит +1-6ºС.

В то же время, отметил Н. Кульбида, уже в начале ноября в Украине потеплеет: ночью температура повысится до +4-9ºС, а дневная температура возрастет до +7-12ºС. "Таким образом, потепление будет достаточно ощутимым", - резюмировал главный синоптик.