Президент: Власть сделает все для решения проблем ДонНУ

Президент: Власть сделает все для решения проблем ДонНУ

Власть сделает все для решения проблем Донецкого университета, пообещал Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заверяет, что власть сделает все для решения проблем Донецкого университета, перемещенного в настоящее в Винницу.

Как сообщает пресс-служба главы государства, П.Порошенко в субботу в ходе поездки в Винницкую область посетил Донецкий национальный университет, встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами.

Президент отметил, что ему приятно, что университет принял решение о временном размещении в Виннице. "Мне, как и вам, хотелось, чтобы это общение произошло на донецкой земле", - сказал П.Порошенко и пообещал, что сделает все возможное, чтобы университет вернулся на Донбасс.

"Донецкий университет - учебное заведение мирового уровня. За годы его славной истории Донецким университетом вписано сотни страниц в развитие украинской науки и образования. Вполне закономерно, что ДОНУ входит в число лучших высших учебных заведений страны, а по результатам международного рейтинга World University Rankings он занял позицию Топ 701+ ", - отметил П.Порошенко.

Он также поблагодарил коллектив Донецкого университета за осознанный выбор и готовность действовать во имя единой независимой европейской страны.

При этом президент отметил, что после открытия университета в Виннице было сделано немало важных шагов, направленных на создание условий для обучения и проживания преподавателей и студентов. Однако, многое еще предстоит сделать. Глава государства сообщил, что власть и бизнес сейчас предпринимают шаги для того, чтобы обеспечить проживание части преподавателей на льготных условиях в гостиницах города, а коллективы учреждений Виннице находят резервы для поселения студентов в общежития. "Но вопрос жилья для студентов и преподавателей остается открытым. Я поручу Министерству образования и науки и областной государственной администрации проработать все возможные варианты для улучшения ситуации, в том числе - с привлечением международной помощи", - сказал П.Порошенко.

Президент подчеркнул, что власть будет делать все возможное для решения проблем Донецкого университета. "Донецкий национальный университет размещен в помещениях ювелирного завода" Кристалл". Вижу, что это помещение свой профиль не изменило. Ваши студенты являются алмазами, которые вы обрабатываете", - подчеркнул П.Порошенко.

Как сообщает пресс-служба, в связи с ситуацией на Донбассе по решению Министерства образования и науки Донецкий университет был временно переведен в Винницу. Сейчас в вузе по дневной, заочной и дистанционной формам обучения учатся около 5800 студентов и 213 аспирантов. Образовательный процесс обеспечивают 707 работников. Занятия проходят в 2 помещениях, переданных заведения временно на условиях аренды.