Посол в ЕС связал независимость Украины с подписанием ассоциации

Автор
Посол в ЕС связал независимость Украины с подписанием ассоциации

Константин Елисеев призывает Европу подписать Соглашение об ассоциации с Украиной ради ее европейского будущего.

Об этом говорится в его статье, обнародованной сегодня в интернете. “Я призываю моих коллег по ЕС: подпишите Соглашение об ассоциации! Не потому, что мы хотим этого, а потому, что мы заслуживаем этого. Потому, что это – лучшая возможная гарантия украинского пути к европейским стандартам и ее будущему как независимого и суверенного государства”, - отметил посол.

По словам К. Елисеева, Украина готовится к выборам, которые состоятся 28 октября, однако после них будет “следующий день”, когда Украина будет анализировать результаты голосования, а мир будет анализировать Украину. Елисеев призвал международных наблюдателей, на чьи слова и выводы будет опираться международное сообщество, оценивать именно выборы, “а не украинскую демократию как таковую”. В контексте подготовки к парламентским выборам, К. Елисеев обратил внимание, в частности, на то, что закон о выборах депутатов был принят конституционным большинством Верховной Рады при участии представителей оппозиции. Кроме того, посол отметил, что избирательное пространство остается в Украине очень конкурентным, а правящая партия находится не в лучших условиях для победы.

“Правящая партия, которая в разгар непопулярных реформ вошла в выборы, является мальчиком для битья. Оппозиция получила хорошие карты”, - считает К. Елисеев. Он напомнил, что, несмотря на заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, оппозиция смогла объединиться для участия в выборах, а также получила моральную поддержку с Запада. Посол отметил, что, по данным последних опросов, партия “УДАР” может получить 2-е место по итогам голосования, уступив лишь правящей партии - "Партии регионов". “Это – еще 1 доказательство непредсказуемости выборов и, следовательно, свободного процесса”, - подчеркнул К. Елисеев.