Гончаренко: Я имею претензии к МВД РФ

Гончаренко: Я имею претензии к МВД РФ

Нардеп заявляет, что в Москве его били в живот и отказали в медицинской помощи.

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко, который был задержан в Москве на мероприятиях памяти российского оппозиционера Бориса Немцова, подал заявление в милицию о неправомерности действий относительно него работников МВД РФ. Об этом он заявил журналистам в аэропорту "Борисполь", передает корреспондент Укринформа.

"Я имею претензии к МВД РФ. Я предоставил претензию официально о том, что они применили физическое насилие ко мне. Они применили физическое насилие ко мне, отказали в медицинской помощи. Ко мне не допускали адвоката. Они снимали меня без разрешения. Они нарушили все нормы и правила, которые можно нарушить", - отметил Гончаренко.

По словам депутата, его адвокаты также подали заявление в прокуратуру о том, что их не впускали к задержанному.

Гончаренко также сообщил, что его били в живот и ниже живота. "Перед началом мероприятия ко мне подошли четыре сотрудника полиции, задержали меня, отвели в автозак. Я представился, что являюсь депутатом Украины, показал дипломатический паспорт. Это их только раззадорило. Они стали бить и оскорблять", - отметил он.

При этом, по словам нардепа, он не оказывал никакого сопротивления. "Ни одного обвинения я так и не получил", - сказал он.

Нардеп провел 5 часов в департаменте полиции в "Китай-городе", к нему не пускали украинского консула и отказывались вызвать скорую помощь.

"Через пять часов ко мне зашел консул, начался другой разговор. Лишь в посольстве Украины вызывали скорую помощь. Диагностировали травму живота. Утром я узнал, что МВД РФ отозвали все претензии", - рассказал он.