Порошенко призвал пустить на шахту Засядько украинских спасателей

Автор
Порошенко призвал пустить на шахту Засядько украинских спасателей

Президент Порошенко требует допустить на место аварии на шахте им. Засядько украинских спасателей и сотрудников правоохранительных органов.

"Президент… требует допуска на место трагедии украинских спасателей и правоохранителей", - написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Твиттер в среду.

По его словам, после официального подтверждения количества погибших Украина приспустит флаги, объявив траур.

По информации пресс-службы Донецкой областной государственной администрации, по оперативным данным во время взрыва метана на шахте имени Засядько в Донецке утром в среду под землей находились 230 горняков, на данный момент судьба 32 из них не известна. Один человек погиб. Кроме того, в ожоговый центр доставлены пятеро пострадавших, еще двое - в травматологию, девять - в клинику профзаболеваний.

Шахта имени Засядько находится на неподконтрольной Киеву территории - это один из крупнейших в Украине производителей коксующегося угля. Шахта оборудована мощной когенерационной станцией. Учредителями ПАО являются государство в лице ФГИ (владеет 16,04% акций) и организация арендаторов шахты.

Стоит отметить, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк также обратился к России дать указания пропустить на место аварии украинских спасателей.

"Сегодня с самого утра я дал поручение ГСЧС и Министерству энергетики отправить горноспасательные бригады с целью помощи вытянуть шахтеров из забоя для того, чтобы дать возможность преодолеть последствия этой аварии и спасти жизнь шахтеров… Но российские террористы не дали возможности украинским горноспасательным бригадам дойти до места и помочь спасти жизнь людей", - сказал он, открывая заседание Кабмина.

Он подчеркнул, что Киев направил 6 бригад спасателей по 10 человек.