Карта АТО на востоке Украины (4 марта)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (4 марта)

За минувшие сутки погиб 1 украинский военнослужащий, еще 1 получил ранения.

4 марта российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление семнадцатого так называемого «гуманитарного конвоя». Через пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» Российской Федерации на въезд в Украину последовало две колонны «гумконвоя» в составе 166 автомобилей. При этом значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера. Про этом рассказал сегодня на брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Карта АТО

Перемещение так называемого «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства. Представители Международного Комитета Красного Креста не участвовали в комплектации и осмотре конвоя. Контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения. Процедура оформления грузовиков в пункте пропуска «Донецк» активно освещалась российскими телеканалами.

Боевики продолжают осуществлять имитацию отвода тяжелого вооружения. Незаконные вооруженные формирования накапливают «живую» силу, вооружение и военную технику на стратегически важных Артемовском, Волновахском и Мариупольском направлениях.

Реализуя мирные договоренности, противник в целом соблюдает режим прекращения огня. В то же время, некоторые бандформирования с временно подконтрольной Украине территории продолжают обстрелы наших позиций, используя в основном стрелковое оружие.

Наибольшая активность противника наблюдалась на Донецком направлении. Под огонь боевиков попали Опытное, Пески, Березовое. Из артиллерии около полуночи преступники били по Авдеевке, а из минометов и зенитной установки – по с. Водяное.

На Луганском направлении огневому удару из гранатометов и стрелкового оружия подвергся поселок Счастье.

Вблизи населенного пункта Лебединский, что под Мариуполем, наши позиции обстрелял снайпер.

Украинские воины продолжают укреплять линию обороны и готовятся ко второму этапу отвода артиллерийских систем на определенные международными договоренностями расстояния.

Силы АТО зафиксировали пролет беспилотного летательного аппарата противника над населенными пунктами Красновка и Знаменовка Волновахского района Донецкой области.

Украинские города остаются без газа из-за преступных действия террористов

Представители бандформирования «ЛНР» перекрыли магистральный газопровод «Луганск ГРС-2 – Ольховая», который осуществлял поставки газа в н.п. Станица Луганская и близлежащие населенные пункты. В результате без газа остались более 11 тыс. абонентов.

Украинские спецслужбы успешно борются против пророссийских диверсантов

Так, украинская контрразведка задержала гражданина России, который подозревается в сборе сведений о силах АТО с помощью спецтехники. У россиянина изъяли радиотехнический комплекс для мониторинга радиоэфира и проведения сеансов на широком диапазоне радиочастот. Вместе с комплексом были обнаружены самодельная радиозакладка для осуществления скрытого прослушивания, компьютерная техника и спутниковое оборудование, USB-носители с материалами антиукраинской пропаганды.

Украинская Армия помогает мирным жителям, которые страдают от преступлений пророссийских террористов

Офицеры военно-гражданского сотрудничества ВС Украины совместно с волонтерами доставили 200 продуктовых наборов для жителей Старогнатовка Волновахского района Донецкой области. В городе остались в основном пенсионеры и многодетные семьи. Жители получили хлеб, масло, крупы, сахар и консервы, а также лекарства.

Продолжается ротация в рядах воинов АТО

Вчера очередной отряд правоохранителей Черкасской отправился на выполнение боевых задач в зоне антитеррористической операции.Правоохоронци заменят своих коллег из других областей и будут нести службу на блокпостах, сопровождать специальная техника и гуманитарные грузы, участвовать в охране общественного порядка.

Также 15 работников Госавтоинспекции Волыни выехали на смену своим собратьям на Востоке Украини.Головною целью правоохранителей станет обеспечение защиты и безопасности на дорогах региона.