СНБО: Украина примет участие в учениях НАТО

Автор
СНБО: Украина примет участие в учениях НАТО

Украина примет участие в ежегодных командно-штабных виртуальных учениях НАТО по управлению кризисными ситуациями.

"В этом году союзники по НАТО пригласили к участию в учениях нескольких наиболее важных партнеров, в том числе Украину. Кроме нашего государства участниками учений среди стран - партнеров также стали Австралия, Финляндия, Швеция и Япония", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СНБО в среду.

В основе сценария учений - виртуальный конфликт между двумя островными государствами, которые не являются членами НАТО и расположены в Индийском океане. Согласно легенде, основное внимание будет уделяться морским и гуманитарным аспектам кризиса. В то же время, развертывание сухопутных войск не предусмотрено.

"Ожидается, что в ходе учений их участники будут отрабатывать механизм консультаций и принятия решений по урегулированию военного и гуманитарного кризиса на стратегическом военно-политическом уровне", - подчеркивается в сообщении.

К участию в учениях будут привлечены гражданские и военные эксперты стран-участниц Сrisis Мanagement Exercises 2015, представители стратегических командований НАТО по трансформации и по операциям, а также ряд международных организаций. В частности, ЕС приглашен к обмену информацией по оценке ситуации, вместе с Департаментом по политическим вопросам и миротворческим операциям ООН, Международным комитетом Красного Креста и Международным энергетическим агентством, которые будут выступать наблюдателями во время учений.