Штаб: Силы АТО завершают отвод тяжелого вооружения

Штаб: Силы АТО завершают отвод тяжелого вооружения

Силы АТО завершат отвод тяжелого вооружения в субботу вечером.

Об этом сообщил заместитель руководителя штаба АТО полковник Валентин Федичев, передает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации в субботу.

"Сегодня мы завершаем отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, как предусмотрено Минскими соглашениями", - сказал он.

Федичев отметил, что, несмотря на режим прекращения огня, боевики не прекращают обстреливать и атаковать позиции сил АТО. Он сообщил, что вчера ночью и сегодня утром противник 46 нарушил условия Минских соглашений. Сообщается, что боевики три раза атаковали позиции украинских военные и 14 раз обстреливали их с минометов. Также один раз зафиксировано применение артиллерийских систем.

"Именно факт применения артсистем дает нам право утверждать, что боевики не в полном объеме выполнили Минские соглашения об отводе тяжелых вооружений калибром свыше 100 мм", - заявил Федичев.

Напомним, что сегодня спикер АТО Андрей Лысенко сообщил, что украинская сторона, в случаи нарушения Минские договоренностей, готова вернуть технику назад на позиции в любой момент.