Визит в Москву был позарез нужен Януковичу

Визит в Москву был позарез нужен Януковичу

Глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов считает, что Янукович приехал к Путину в связи с выборами в Верховную Раду Украины.

В разговоре с журналистом С. Иванов отметил, что в переговорах о газе нет "ничего нового". Реагируя на слова В. Януковича о необходимости выхода на справедливую формулу цены на газ, С. Иванов сказал: "Мы объяснили же им, что страны Восточной Европы платят за российский газ еще больше!" Он подтвердил, что никаких новых договоренностей в вопросе о газе нет. "Да, ничего нового. Ясно же, что этот визит нужен был позарез прежде всего им — перед выборами"- подчеркнул С. Иванов.

Вчера, 22 октября, В. Янукович осуществил рабочий визит в Москву. После переговоров с В. Путиным Президент Украины заявил, что переговоры с Россией о цене на газ для Украины продолжаются. "В этой связи хочу подчеркнуть, что переговоры по актуальному для Украины так называемому газовому вопросу продолжаются, и мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную и справедливую формулу установления цены на газ для нашей страны", - отметил В. Янукович. В свою очередь, В. Путин высказал надежду, что после выборов в Верховную Раду курс на сближение Украины и РФ получит дополнительный импульс. "В Украине завершается парламентская избирательная кампания, и мы искренне желаем, чтобы выборы в Верховную Раду обеспечили дальнейшее поступательное демократическое развитие братской Украины", - сказал В. Путин. "Заинтересованы в том, чтобы по итогам голосования курс на тесное взаимодействие наших стран получил дополнительный импульс", - подчеркнул Президент РФ.