Тигипко предлагает референдум о вступлении страны в ЕС или ТС

Автор
Тигипко предлагает референдум о вступлении страны в ЕС или ТС

Тигипко считает необходимым провести референдум в случае возникновения вопроса о вступлении Украины в Таможенный или в Европейский Союз.

Вице-премьер-министр, Министр социальной политики Сергей Тигипко считает необходимым провести референдум в случае возникновения вопроса о вступлении Украины в Таможенный или в Европейский Союз. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Киеве.

"Если возникнет такая дискуссия - она должна быть общенародной. И если понадобится для этого референдум - и на это надо идти тоже", - сказал С. Тигипко.

При этом он отметил, что сейчас подготовка к референдуме по таким вопросам не ведется. "Говорить о том, что идет какая-то подготовка, я не могу, потому что я не знаю ничего о такой подготовке", - сказал С. Тигипко, отвечая на вопрос, ведется ли в Украине подготовка к проведению референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

Вместе с тем, Вице-премьер отметил, что было бы хорошо, если бы после выборов был получен дополнительный стимул для углубления сотрудничества между Украиной и Таможенным союзом.

"Дай Бог, чтоб такие стимулы у нас появились, и мы нашли точки соприкосновения с Россией, поскольку не предполагается, что ее экономика будет падать так, как европейская", - сказал С. Тигипко.

Вчера, 22 октября, в Москве после переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем Президент РФ Владимир Путин высказал надежду, что после выборов в Верховную Раду курс на сближение Украины и РФ получит дополнительный импульс.

"В Украине завершается парламентская избирательная кампания, и мы искренне желаем, чтобы выборы в Верховную Раду обеспечили дальнейшее поступательное демократическое развитие братской Украины", - сказал В. Путин.

"Заинтересованы в том, чтобы по итогам голосования курс на тесное взаимодействие наших стран получил дополнительный импульс", - подчеркнул Президент РФ.