СМИ: Судью Вовка отстранили от должности на два месяца

СМИ: Судью Вовка отстранили от должности на два месяца

Высшая квалификационная комиссия отстранила судью Печерского районного суда Сергея Вовка от должности на два месяца

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на телеканал "1+1".

Телеканал сообщает, что такое решение принято в связи с уголовным производством в отношении Вовка.

Как сообщалось, 6 марта Голосеевский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения судье Печерского районного суда Вовку.

"Голосеевский райсуд отказал прокуратуре в избрании меры пресечения, обязав Вовка приходить к следователю", - сообщила пресс-секретарь прокурора Киева Алена Яхно агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, 4 марта Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева – Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Судьи О.Царевич и В.Кицюк подозреваются в том, что они, злоупотребляя служебным положением, умышленно нарушая требования закона, постановили заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов "Автомайдана" и в других делах. Таким образом, они незаконно привлекли к административной ответственности несколько человек в январе минувшего года.

Судья Печерского районного суда города Киева С.Вовк подозревается в совершении тяжкого преступления, а именно в постановлении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества. Указанное уголовное преступление квалифицируется по ч.2 ст.375 УК Украины. Он также выносил приговор по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.