Вовк, Царевич, Кицюк и Волкова отстранены от должностей

Автор
Вовк, Царевич, Кицюк и Волкова отстранены от должностей

Высшая квалификационная комиссия отстранила судей Печерского райсуда столицы Вовка, Царевич, Кицюка и Волкову от занимаемых должностей.

Служителей Фемиды  отстранили в связи с уголовными производствами. 

"Сегодня в повестке дня  комиссия пять судей. Четверо отстранены. Это судьи Печерского суда Сергей Вовк, Оксана Царевич, Виктор Кицюк и Светлана Волкова", - отметили в пресс-службе комиссию.

Сегодня ВККСУ должен также  определиться относительно продления срока отстранения от должности судьи Бориспольского районного суда Сергею Вознюку, которого обвиняют в принятии неправосудных решений относительно участников Автомайдана.

Напомним, 4 марта Верховная Рада абсолютным большинством голосов сняла судейский иммунитет с  С.Вовка, О.Царевич, В.Кицюка. Судьям Царевич и Кицюку в частности обвиняют в принятии заведомо неправосудных решений против участников Автомайдана.

Царевич и Кицюк были следственными судьями по делу об убийстве Евгения Щербаня, в котором проходила Тимошенко. Также Царевич вместе с Сергеем Вовком и Анной Медушевской входили в коллегию судей по первому делу Луценко.

В то же время судья Светлана Волкова стала подозреваемой по делу о вынесении  заведомо неправосудного постановления, что привело к тяжелым последствиям. В частности, она отпустила под домашний арест экс-командира спецподразделения "Беркут" Дмитрия Садовника, который подозревается в причастности к расстрелу 39 митингующих  по ул. Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Впоследствии Садовник сбежал из-под домашнего ареста. Его объявили в розыск.