Лысенко назвал количество наемников на Донбассе

Лысенко назвал количество наемников на Донбассе

По последним данным, на Донбассе находится 12 000 наемников.

Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал представитель АТО Андрей Лысенко, передает УНН.

"Если мы говорим о наемниках, прибывающих с территории Российской Федерации, то это примерно 12 000. Это вместе с местными, которых набирают силой", - рассказал он.

Как сообщалось, американская компания Stratfor сделала анализ сценариев, в которых российские и западные силы могут вступить в прямой конфликт в Украине. По этому анализу, для прокладки сухопутного коридора в Крым России придется продвинуться на 400 с лишним километров вглубь территории. Для захвата этой территории и подавления украинского сопротивления нужны группировки численностью 24-36 тысяч человек и время от шести до 14 дней.

У украинской армии есть возможность своевременно вернуть тяжелое вооружение на передовую, чтобы остановить атаки врага. 

"Те силы и средства, которые у нас сейчас остались на переднем крае, даже при том, что мы отвели тяжелое вооружение на определенное расстояние, позволяют остановить врага, своевременно вернуть тяжелое вооружение и дать достойный отпор", - сказал А.Лысенко.

Он отметил, что сейчас у нас есть возможности собирать силы и тренировать личный состав, чем сейчас и занимается украинская сторона.

Как сообщал пресс-центр АТО, 10 марта, с 5 утра до 19 часов вечера боевики 24 раза нарушали режим тишины. Наибольшее количество обстрелов - на донецком направлении.