46 млн украинцев будут обмануты

46 млн украинцев будут обмануты

Из-за грандиозной паспортной аферы 46 млн украинцев будут обмануты.

Принятый закон регионала Василия Грицака "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство страны, удостоверяющих личность или ее специальный статус" является гигантской коррупционной схемой. Так считают участники театрального перфоменса, которые под стенами Администрации Президента продемонстрировали, что произойдет, если Президент подпишет принятый Верховной Радой закон. Активисты требуют от Януковича решительных действий - воспользоваться правом вето.

Чиновники, оправдывая свои действия причудливой возможностью свободно передвигаться через границы ЕС, получат базу данных о каждом украинце, в которой будет указано много сведений, среди которых образец подписи, отпечатки пальцев и прочее.

По словам председателя правления центра политико-правовых реформ Игоря Колиушко, принятие закона является созданием гипер базы данных, которая будет аккумулировать в себе всю информацию граждан, которая абсолютно не нужна для выдачи заграничных паспортов.

"Все это мы должны добровольно сдавать в базу данных, и еще и за деньги, иначе не уедем за границу и не получим права водителя", - сказал И. Колиушко.

Но кто даст гарантию, что эта информация не будет использована против каждого украинца. Сейчас в Украине набирает обороты подпольная торговля документами.

В то время, по словам организаторов, более 60 млрд грн украинцам придется выложить из собственных карманов только на 1 паспорт, а таких документов планируется производить 19 видов. Таким образом, огромные затраты на изготовление биометрических документов будут ложиться тяжелым бременем на население Украины.

Организаторы акции убеждены, что данный законопроект о биометрических паспортах - пример не только демонстративного игнорирования прав человека, но и неслыханная по своему нахальству попытка утвердить на законодательном уровне гигантскую коррупционную схему за счет граждан. Он должен быть остановлен. Все необходимые документы организаторы сегодня передали в отдел обращения граждан Администрации Президента Украины.