МОНмолодьспорта открестилось от учебника по сексвоспитанию

Автор
МОНмолодьспорта открестилось от учебника по сексвоспитанию

Родители и учителя должны внимательно и тщательно следить за тем, что читают дети.

МОНмолодьспорта открестилось от учебника по сексуальному воспитанию, который продавали в Донецке, и отметили, что родители и учителя должны внимательно и тщательно следить за тем, что читают дети, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Недавно в СМИ появилась информация о распространении в торговых сетях города Донецка учебников сексуального воспитания школьников издательства "Мастер-класс"(г. Харьков). Журналисты сообщили, что книга издана тиражом 3 тыс. экземпляров в 2011 году, о чем свидетельствуют исходные данные на обложке.

Изучив ситуацию, Институт инновационных технологий и содержания образования МОНмолодьспорта сообщает, что указанная книга не является учебником для общеобразовательных учебных заведений Украины. Издание не предоставлялось на научно-методическую экспертизу, которая является обязательной для всех учебников и учебных пособий для ОУЗ, и не получало соответствующий гриф МОНмолодьспорта.

Отметим, что такие сообщения от представителей средств массовой информации позволяют более тщательно изучать ситуацию, сложившуюся на рынке книжной продукции для школьников ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что, начиная с сентября текущего года, совместно с Государственной инспекцией учебных заведений Украины, проводятся проверки использования в ОУЗ учебной литературы, имеющей гриф "МОНмолодьспорта" или соответствующее одобрение на ее использование в общеобразовательных учебных заведениях.

"Подчеркиваем, что в школы это издание, без грифа от Министерства образования и науки, молодежи и спорта, допущено не будет. Поэтому призываем авторов таких "учебников": не вводите в заблуждение читателей, ссылаясь на якобы положительные рекомендации МОНмолодьспорта. Также предостерегаем родителей и учителей: внимательно и тщательно следите за тем, что читают дети ", - говорится в сообщении.