В ГПСУ рассказали, когда продолжится строительство проекта "Стена"

В ГПСУ рассказали, когда продолжится строительство проекта "Стена"

"Стену" на украино-российской границе продолжат возводить в ближайшее время.

Госпогранслужба Украина вскоре возобновит активную фазу инженерных работ на границе с РФ в рамках реализации проекта "Стена", заявил пресс-секретарь ведомства Олег Слободян.

"На данный момент предусмотрено на текущий год 300 млн грн на выполнение первой очереди инженерных работ. Первый транш в размере 30 млн ожидаем в марте месяце. Как только средства поступят и будет позволять погода, активная фаза инженерных работ на границе будет возобновлена", - проинформировал он на брифинге в четверг в Киеве.

Слободян напомнил, что в конце предыдущего года погранведомство получило 235 млн грн для реализации проекта инженерного обустройства украинско-российской границы и админграницы с Крымом.

"В целом на данный момент на украино-российском участке уже есть более 137 км противотанковых ровов, более 86 км инженерных заграждений, обновлено более 1000 км контрольно-следовых полос и другое", - сказал он.

На данный момент, по словам Слободяна, Госпогранслужба предложила правительству вариант проекта "Стена" с уменьшенной стоимостью инженерных работ практически вдвое.