Адвокат: Крымскую журналистку Кокорину допрашивали как свидетеля

Автор
Адвокат: Крымскую журналистку Кокорину допрашивали как свидетеля

Адвокат крымской журналистки Натальи Кокориной Джемиль Темишев сообщил, что его подзащитную допрашивали как свидетеля.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

"Это связано с организацией "Центр журналистских расследований". Я не могу сейчас подробно объявлять всю информацию, в настоящее время особых претензий, касающихся процедуры допроса, у нас нет", - пояснил адвокат.

По словам адвоката, Наталья Кокорина была вызвана на допрос из-за публикации, связанной с батальоном "Крым". После многочасового допроса крымская журналистка Кокорина и ее адвокат вышли из здания ФСБ. Утром, 13 марта, корреспондент "Центра журналистских расследований" Наталья Кокорина сообщила коллегам, что около 8:00 ее попросили приехать на квартиру родителей (она проживает отдельно). После того, как она прибыла в квартиру с ней пропала связь. Позже стало известно, что ее задержали. Адвоката к Кокорину допустили, хотя российские силовики отказались его пустить в квартиру, где проводился обыск.

13 марта сотрудники ФСБ провели обыск в квартире родителей еще одной крымской журналистки Анны Андриевской, которая после аннексии полуострова покинула Крым и сейчас проживает в Киеве. Отцу журналистки предъявили решение Симферопольского суда, в котором сказано, что в отношении Андриевской возбуждено уголовное дело за материал, в котором якобы содержатся призывы к свержению власти в Крыму. В управлении ФСБ России в Крыму отказались комментировать информацию о задержании Кокориной. Представитель ОБСЕ по свободе слова Дуня Миятович осудила преследование журналистов в аннексированном Россией Крыму.