В ОБСЕ рассказали о составе 18-го "гумконвоя" РФ

В ОБСЕ рассказали о составе 18-го "гумконвоя" РФ

Половину 18-го российского "гумконвоя" на Донбасс составили бензовозы

В составе части 18-го конвоя, который пересек границу Украины в пункте пропуска "Донецк" в 14:39 по киевскому времени 13 марта и вернулся в Россию в полночь 14 марта по местному времени, было 11 бензовозов.

Об этом говорится в сообщении наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничества в Европе, передает Радио Свобода.

По данным ОБСЕ, в составе колонны, которая прибыла к российскому пограничному пункту "Донецк" в Ростовской области, было также 11 грузовиков и два вспомогательных автомобиля.

"На всех грузовиках содержалась надпись "Гуманитарная помощь от Российской Федерации". На бортах нескольких грузовиков миссия наблюдала флаги Российской федерации и так званых "ЛНР" и "ДНР", - информируют в ОБСЕ.

Российские пограничники и таможенники снаружи осмотрели несколько грузовиков, украинские офицеры не присутствовали при осмотре груза.

Другая часть конвоя была введена в Украину через пункт пропуска "Матвеев Курган", где постоянной миссии ОБСЕ нет.

Президент Украины Петр Порошенко в конце января назвал такие "конвои" "квазипомощью". По его мнению, грузы, которые "незаконно переправляет на Донбасс агрессор", состоят "из горючего для танков и оружия для террористов".

Ни представители международного комитета "Красного креста", ни украинские пограничники не имеют возможности осмотреть грузы "гуманитарных конвоев" России.

Украина отмечает, что Россия введением таких "гуманитарных конвоев" с неизвестными грузами без согласия и разрешения украинской стороны грубо нарушает украинское и международное законодательство.